Horário

Palestras Atividades
14:00
Boas-vindas
14:00 - 17:30 | Entrada FEUP
Check-in
14:00 - 19:30 | Entrada FEUP
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Sessão de Abertura
17:30 - 19:30 | Auditório FEUP
18:00
18:30
19:00
19:30
Jantar | Cantina de Engenharia
20:00
21:00
Festarola | AEFEUP
DJ Tape | 23:00 - 1:00
DJ CheckMike | 1:00 - 3:00
03:00
Palestras Workshops
08:00
Alvorada
09:00
09:15
Pequeno-almoço | Coffee Lounge FEUP
09:45
10:00
Luis Paulo Reis
Inteligência Artificial e Robótica: Cooperação Homem-Robô para a Formação de Equipas compostas por Humanos e Robôs
10:00 - 11:00 | Auditório FEUP
Ricardo Faria e Pedro Pires
Modern Graph Analysis using Tinkerpop and Janusgraph
10:00 - 12:30 | Sala B116
Renato Rodrigues e César Silva
Web Security Foundations - Hands-on!
10:00 - 12:30 | Sala B107
Frederico Bento e Joana Barão
Capture The Flag - CTF 101
10:00 - 12:30 | Sala B120
10:15
10:30
10:45
11:00
Andrew Tanenbaum
MINIX 3: A Reliable and Secure Operating System
11:00 - 12:00 | Auditório FEUP
11:15
11:30
11:45
12:00
Ivo Silva
Contrução de uma pipeline de release para aplicações móveis
12:00 - 12:30 | Auditório FEUP
12:15
12:30
Almoço | Cantina de Engenharia
13:45
14:00
André Silva
Blockchain
14:00 - 14:45 | Auditório FEUP
Filipe Carvalho e Fábio Barbosa
Espresso The Android Way
14:00 - 16:00 | Sala B120
Sessão de Networking
14:00 - 16:00 | Sala B116
14:15
14:30
14:45
Ricardo Matos
An Internet of vehicles: Moving terabytes of data between vehicles and the cloud
14:45 - 15:30 | Auditório FEUP
15:00
15:15
15:30
Daniel Teixeira
Segurança na perspectiva do adversário
15:30 - 16:00 | Auditório FEUP
15:45
16:00
Coffee break | Coffee Lounge FEUP
16:30
16:45
16:45 - 18:15 | Auditório FEUP
Alexandra Pinto e Boudhayan Mukherjee
Next Gen Experiences Through Connected Technologies
16:45 - 18:30 | Sala B116
Daniel Silva
Programação funcional com Elixir e Phoenix
16:45 - 18:15 | Sala B120
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
Sofia Couto da Rocha
A ficção científica de ontem
18:15 - 18:45 | Auditório FEUP
18:45
Deslocamento | FEUP → Campo Alegre
18:45
19:00
19:15
19:30
Jantar | Cantina FLUP
20:45
21:00
Rally das Tascas
Peddy Paper
23:45
00:00
Discoteca na Baixa
Deslocamento (Baixa → Engenharia)
03:45
Palestras Workshops
08:00
Alvorada
09:00
09:15
Pequeno-almoço | Coffee Lounge FEUP
09:45
10:00
Wolfgang Merkt
From Industrial Automation, Disaster Recovery, and Space Exploration: A Journey in Practical Robotics
10:00 - 10:30 | Auditório FEUP
Paulo Patrício e Sandra Simões
Internet Of Things – Da Conceptualização À Criação
10:00 - 12:30 | Sala B116
Rui Brilha e Egas Bastos
Desenvolver um Jogo Como um Produto
10:00 - 12:30 | Sala B120
Celso Martinho
Blockchain 101
10:00 - 12:30 | Sala B107
10:15
10:30
Eduardo Espinheira
De Estudante a Engenheiro Informático: Gestão de Carreiras para Tótós
10:30 - 11:15 | Auditório FEUP
10:45
11:00
11:15
João Azevedo
Introdução à programação funcional em JavaScript
11:15 - 11:45 | Auditório FEUP
11:30
11:45
José Pedro Silva
Indústria 4.0
11:45 - 12:30 | Auditório FEUP
12:00
12:15
12:30
Almoço | Cantina de Engenharia
13:45
14:00
João Leal
Como podes chegar à Google? Dicas para conseguires o teu emprego de sonho.
14:00 - 14:30 | Auditório FEUP
Henrique Ferrolho
Introdução à Robótica com Three.js
14:00 - 16:00 | Sala B116
André Cruz
Criação de Recursos 3D para Motores a Tempo Real
14:00 - 16:00 | Sala B120
Luís Grangeia
Engenharia Reversa de Aplicações Android
14:00 - 16:00 | Sala B107
14:15
14:30
Alexey Sidorenko
The Closure: How Russian Government Seeks to Exert Full Control Over the Net
14:30 - 15:15 | Auditório FEUP
14:45
15:00
15:15
Job van der Voort
GitLab
15:15 - 16:00 | Auditório FEUP
15:30
15:45
16:00
Coffee break | Coffee Lounge FEUP
16:30
16:45
10 Pro Tips Para Ser um Game Developer de Sucesso
16:45 - 17:30 | Auditório FEUP
Presentation Karaoke
16:45 - 18:15 | Sala B120
ESP Applied to IoT
IEEE
16:45 - 18:30 | Sala B116
Pedro Janeiro
Introdução ao Docker
16:45 - 18:30 | Sala B107
17:00
17:15
17:30
Guilherme Duarte
Ser informático: A vida c'um sócio escolheu.
17:30 - 18:15 | Auditório FEUP
17:45
18:00
18:15
Presentation Karaoke Final
18:15 - 18:30 | Auditório FEUP
18:30
Sessão de Cocktails | Sala I-105
Quiz by Whitesmith | Auditório FEUP
20:15
20:30
Mega Febrada | AEFEUP
DJ Tape | 23:00 - 1:00
DJ's 2Fellas | 1:00 - 3:00
Jantar Empresarial
00:00
01:00
02:45